Расстояние между пунктами А и В равно 175 км. Товарный поезд проходит это расстояние за 3,6ч, а скорый поезд - за 2,4ч.Через сколько часов эти поезда
встретятся, если одновременно выйдут навстречу друг другу из этих пунктов?

175/3,6= 48 (11/18) км/ч скорость товарного поезда

175/2,4=72 (11/12)  км/ч - скорость скорого поезда

175 / ( 48 (11/18) + 72 (11/12)) = 1,44 часа

Ответ. через 1,44 часа поезда встретятся

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку