Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.
Х-шел по течению
4,5-х-шел против течения
(18+2)х=(18-2)(4,5-х)
20х=16 (4,5-х)
20х=72-16х
20х+16х=72
36х=72
х=72/36
х=2 ч-шел по течению
(18+2)*2=20*2=40км
Оцени ответ
