Рабочий выполняет некоторую работу за 5часов. На сколько процентов он должен увеличить производительность своего труда, чтобы ту же самую работу выполнить за 4 часа?

В час рабочий выполняет 1/5 работы

при увеличении производительности на X процентов он в час станет делать

1/5 * (1+X) работы, а за 4 часа сделает 1/5 * (1+X) * 4... поскольку за 4 часа при повышенной производительности он сделае всю работу, то

1/5*(1+X)*4 = 1

4(1+X) = 5

1+X = 5/4

X = 1/4 = 0.25 = 25%

 

Ответ : на 25% рабочий должен увеличить производительность

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку