В одной бочке былов 3раза больше бензина ,чем в другой .Когда в первой налили еще 46 л ,а во вторую 18 л , то в двух бочках стало 184 л бензина.Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?(помогите пожалуйста)

х л было в 1 бочке

3х л было во второй бочке

х+18 л стало в 1 бочке

3х+46 л стало во 2 бочке

т.к. в двух бочках стало 184 л составляем уравнение

х+18+3х+46=184

4х=120

х=30 л - было в 1 бочке первоначально

30*3=90 л - было во 2 бочке первоначально

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку