У Димы и Сережи было 12 руб. Они купили себе по одинаковой тетради, причем на её покупку Дима истратил 2/3 своих денег, а Сережа 40% своих денег. Сколько рублей было у Димы и у Сережи?

возьмем за х деньги Димы!

значит 12-х это деньги Сережи

отсюда уравнение

х умножить на 2/3=(12-x) умножить на 0.4

0.4 это 40%

2х=14,4-1,2х

3,2х=14,4

х=4.5 это деньги Димы

12-4,5=7.5 - это деньги Сережи                                                                   


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку