в автобусе ехало в 3 раза больше девочек чем мальчиков Когда на остановке вышло 2 мальчика и 7 девочек а вошли четверотмальчиков и одна девочка пассажиров стало 36 Сколько девочек было в автобусе до этой остановки

Пусть мальчиков было x человек, тогда девочек было 3x человек. Вышло x-2 мальчиков и 3x-7 девочек, вошли x-2+4=x=2 мальчиков и 3x-7+1=3x-6. Зная что стало 36 человек можно составить уравнение

x-2+3x-6=36

4x-8=36

4x=44

x=11-мальчики

девочек=11*3=33

Ответ 33

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку