Собственная скорость моторной лодки 30км/ч,скорость течения реки 3км/ч.Моторная лодка прошла 2 часа по течению реки и 81км против течения реки.Найдите среднюю скорость лодки (в км/ч) на всем пути
Чтобы найти среднюю скорость надо весь пройденный путь разделить на все затраченное время
1) (30+3)*2=66км путь по течению
2)66+81=147 км весь путь
3)81:(30-3)=3 часа затрачено на путь против течения
4)3+2=5 часов затрачено на весь путь
5) 147: 5=29,4 км/ ч средняя скорость моторной лодки
Оцени ответ
