Даше нужно купить 3 кг творога. Пакет творога массой 0,5 кг стоит 65 рублей. Пакет творога 1 кг стоит 111 рублей. Кроме того,в магазине проходит акция: четыре пакета творога по 0,5 кг продаются по цене трёх таких же пакетов. Какую наименьшую сумму в рублях потратит Даша на покупку? Ответ поясните.
Чтобы купить 3 кг творога Даша должна купить 4 пакета по 0,5 кг и один по 1 кг. За 0,5 кг пакеты она заплатит 3*65 = 195 рублей и 111 рубля за 1 кг пакет. Вся покупка. 195+111=306 рублей.
Если бы она купила только 1 кг пакеты то заплатила бы 333 руб.
Если бы все по 0,5 кг то - 65*5=325 руб
Оцени ответ
