С турбазы в город, отстоящий на расстоянии 60 км, выехал велосипедист. Спустя 4ч 30мин вслед за ним выехал мотоциклист. Двигаясь со скоростью, в 2,5 раза превышающей скорость велосипедиста, мотоциклист прибыль одновременно с велосипедистов. Найдите скорость велосипедиста

Х-скорость велика
2,5х-скорость мотика
50/х- время в пути велика
50/2,5х-время в пути мотика
50/х-2,5(это 2ч и 30 мин)=50/2,5х
50/х-50/2,5х=2,5
(125-50)/2,5х=2,5
75=6,25х
х=12 км/час

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку
×