Помогите пожалуйста описать картину Мороз и солнце 9 класс))) СРОЧНО НАДО помогите Пожалуйста
Когда мы смотрим на картину Цыплакова «Мороз и солнце» мы видим зимний пейзаж.
Напереднем плане картины - земля как спящая красавица, закованная вголубое; нависший на кустарнике иней; снег, розовеющий на солнце исинеющий в тени; лучи солнца, пронизывающие все предметы, изображенныена картине.
Слева от дороги мы видим дома, ярко освещенные солнечными лучами, телеграфные столбы с тонкими нитями проводов.
В центре картины изображены лошади, люди.
Вдали- поле, раскинувшееся за рекой. На горизонте виднеется лес, нарисованный сплошной линией.
На картине много розового: снег, березы; голубого: небо, снег;
коричневого: пятна домов, телеграфные столбы, лошади с возницами, березы ;
светло-лилового: снег; белого: снег.
Цвета, создающие ощущение счастья, радости.
Этойкартиной художник хотел показать красоту родной природы, необозримыепросторы нашей родины. Ничего броского в этом этюде, но эта картинаблизка и понятна нам.
В искусстве Цыплакова сильно выражаетсяглубоко лирическое начало радостной живописной гармонии. Пейзаж ижанровый рассказ составляют нечто нераздельное. В пейзаже Цыплаковуудается проникнуть в глубины ее потаенной, скрытой жизни. Природа всегдасоотносится с внутренней жизнью человека.
Иногда она противостоитсостоянию его души, а иногда выражает высоту духовного подъема, приливажизненных сил, сливаясь в едином потоке, что мы и наблюдаем, глядя наэту картину. Вот почему Цыплаков в центре своего полотна изобразилчеловека на лошади.
На картине Цыплакова «Мороз и солнце» с большойлюбовью и мастерством раскрывается красота и сила родной земли,выражается глубокое восхищение родными просторами, художник стремилсяпередать внутренний мир изображаемых им людей, мысли, чувства ипереживания в гармонии с природой.
Удачи)
