1. Дайте определение причастию.
2. В чем заключается разница между действительными
страдательными причастиями.
3. Что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия.
4.Какими правилами следует руководствоваться при написании гласных в суффиксах -ущ-(-ющ-),-ащ-(-ящ-)? в суффиксах -ем-, -им-.
5. В каких случаях в страдательных причастиях перед одной и двумя буквами н пишется а(я),в каких- е?
6.Сколько букв н пишется в суффиксах полных и кратких страдательных причастий.
7.Когда пишется однв и две буквы н в суффиксах страдательных причастий и прилпгптельных,образованных от глаголов?
8.Расскажите о правописании не с причастиями.
9.Что такое причастный оборот? Когда он на письме выделяется запятыми?

1.Причастие - это самостоятельная часть речи которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какое? какие?
2. 
Действительные причастия образуются с помощью суффиксов ащ (ящ) , ущ (ющ) - наст. время, вш (ш) - прош. вр.
Страдательные - с помощью суффиксов ом, ем, им (наст. время) , нн, енн, т (прош. время)
3. изменяются по числам, в ед. чесиле по родам, 
–нн- и -енн- (-ённ-) - полные
соответствуют
-н- и -ен- (-ён-) - краткие, в предложении краткие страдательные причастия являются сказуемыми.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку