Русский сочинение,, роль знаний в жизни человека,,
Каждый из нас мечтает стать образованным человеком. Мы хотим закончитьвысшее учебное заведение, устроиться на хорошую работу, чтобы применитьполученные знания на практике. В наш век компьютеризации, векнаучно-технического прогресса знания необходимы каждому из нас. Разумчеловека творит чудеса. Еще в семнадцатом веке английский философ Ф.Бэкон утверждал: «Знание - сила».
Для чего же нужны знания человеку?Конечно, чтобы получить профессию и заниматься любимым делом. Но знаниядолжны обязательно найти область применения, иначе они никакой пользы непринесут. Знать необходимо не для того, чтобы только знать, а для того,чтобы научиться что-то делать. Кто приобретает знания, но не пользуетсяими, подобен тому, кто пашет, но не сеет. Со знанием должны бытьобязательно связаны умения. Ведь зачастую бывает так, что человекобладает определенными знаниями, но этих знаний он нигде не применял,потому что не научился их применять. О таком человеке можно сказать, чтоон что-то знает, но ничего не умеет. Мы, к примеру, можем выучитьправила правописания, но быть безграмотными людьми, потому что не умеемэти правила применять.
Кого же можно считать образованным? Бываеттак, что человек закончил вуз, но образованным его назвать нельзя. Такоймолодой человек получил поверхностные, «удовлетворительные» знания, да ивысшее учебное заведение ему нужно было только для получения диплома. Аиногда встречаются люди, которые по каким-то причинам не получиливысшего образования, но намного эрудированнее, умнее специалиста сдипломом. Правы те, которые считают, что настоящее образованиедостигается путем самообразования. Если человек захочет, то онсамостоятельно сможет овладеть многим, он сможет за короткое времяизучить то, на что другому понадобятся годы. Человек может бытьвсесторонне развитым, а может быть хорошим специалистом только вкакой-либо области. Начитанность - одна из примет образованногочеловека. Интересно общаться с людьми, которые много читают. Есличеловек не любит читать, он не может достигнуть высот духовногосовершенства. Ведь читать - это не только узнавать о каких-то фактах,сведениях. Читать - это вырабатывать свой вкус, постигать прекрасное.
Вистории человечества были люди, которые показали нам, каких высот можнодостичь благодаря знаниям. Вспомните эпоху Возрождения, давшую мирутитанов мысли, энциклопедичность знаний которых никто до сих пор непревзошел. Кто не слышал об ученом, художнике, музыканте, скульпторе,архитекторе Микеланджело Буонарроти, который вошел в историю еще и какпоэт, высоко ценивший Данте? А величайший живописец, скульптор, поэтЛеонардо да Винчи был еще и гениальным инженером, ученым, которыйпредвосхитил многие изобретения нашего времени. Перед талантом такихгениев будет преклоняться еще не одно поколение людей.
Жизнь не стоитна месте. Мы уверены, что завтра в области науки и техники откроютсяеще большие перспективы. Главное, чтобы великие научные достижения XXIвека служили на благо человека. И если жизнь человека не вечна, то наукаи знания переступают пороги столетий. Всего знать никто не может. Ночеловек устроен так, что он всю жизнь стремится что-то узнать, расширитьсвои познания. Самое благоприятное время для учения - это молодость. Небудем терять время! К. Станиславский утверждал, что «каждый день, вкоторый бы вы не пополнили своего образования, хотя бы маленьким, ноновым для вас куском знаний... считайте бесплодно и безвозвратно для васпогибшим». Останавливаться на достигнутом никогда нельзя. И мы уверены,что наши знания принесут пользу стране, потому что, как считал М. В.Ломоносов, «может собственных Платонов и быстрых разумов НевтоновРоссийская земля рождать».
