Объясните
В прилагательных,образованных от некоторых существительных с основой на -к-,-ч-,-ц-.
Это как!?
Суффикс -к-пишется: 1) в прилагательных, имеющих краткую форму; 2) вприлагательных, образованных от некоторых существительных с основой на -к, -ч, -ц.В других прилагательных пишется суффикс -ск-.
Резкий (резок). Ткацкий (ткач). Киргизский (Киргиз).
Применяя данное правило, рассуждайте так: черкес..кий. Краткой формыэто прилагательное не имеет. Определим, от какого существительного онообразовано: черкес..кий *—черкес. Основа существительного черкес неоканчивается ни на к, ни на ч, ни на ц. Следовательно, в прилагательном черкесский пишется суффикс -ск-.
Оцени ответ
