О или ОБ? запишите словосочетания. от чего зависит выбор данной орфограмы.
(о,об) этом событии, (о,об) этой книге , (о,об) иллюстрации, (о,об) том рисунке, (о,об) тех мастерах.
жду. заранее спасибо!

Об этом событии,об этой книге,об иллюстрации,о том рисунке,о тех мастерах.
Об этом событии писали в газетах,об этой книге расскажу всем,об иллюстрации знал весь класс,о том рисунке говорили долго,о тех мастерах слагали легенды.
Мы пишем О тогда,когда следующее слово начинается с согласной буквы.
ОБ пишется тогда,когда  следующее слово начинается с гласной буквы.
Мы пишем именно по такому правилу,чтобы предлоги не сливались со словами.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку