
Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН,находясь на расстоянии 5 см друг от друга. Какова величина каждого
заряда?

по закону Кулона :
сила взаимодействия двухточечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой,соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов иобратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
т.е. F=(q1*q2)/(r^2)
но так как в задании сказано, что два заряда одинаковы, то q1=q2=q
формула будет выглядеть так
F=q^2/r^2
F=0.4мН=4*10^-4 Н
r=0.05м
подставим в формулу:
(4*10^-4)*(0.05^2)=q^2 =>
q=10^-3 (Кл)
Оцени ответ