Тело массой 0,2 кг движется прямолинейно вдоль оси Х. на рисунке изображена зависимость скорости тела от времени. Определите силу, действующую на тело.Помогите разобраться как по рисунку найти v и v0.

Слила равна произведению массы на ускорение

F=ma

ускорение и будем искать по графику
график v(t)

смотрим на ось скорости , точка пересечения  начальная  скорость 6м/с и  конечная скорость 0 м/с через 3 секунды

a= frac{v-v0}{t}

a= frac{0-6}{3} =-2m/s ^{2} тело под действием силы тормозит

F=ma=0.2*(-2)=-0.4H Ответ

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку