Брусок массой 0,5 кг прижат к вертикальной стене силой 10Н, направленной горизантально коэффициент трения скольжения между бруском и стеклом равен 0,4.Какую минимальную силу надо приложить к бруску по вертикали что бы равномерно отпускать его вниз

Вниз направлена искомая сила.
Вниз направлена сила тяжести F1 = mg = 0,5 * 9,8 = 4,9 Н
вверх направлена сила трения F2=kn = 0,4*10=4H
так как нужно равномерное движение то равнодействуящая равняется 4,9-4=0,9H 
Ответ 0,9H

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку