Какое количество теплоты потребуется передать гелию массой 2 кг,находящемуся в закрытом сосуде,при его нагревании на 10 градусов. Ответ 62,3 кДЖ,но мне нужно решение. И формула Q=cmt здесь не подходит!

Здесь действует формула
Q= frac{3}{2}  frac{m}{M} Rt
m=2 кг, М=4 г=0,004 кг, R=8.314, t=10
Q=1.5*500*8.314*10=62355 дж.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку