Какова масса хлорида цинка получится ,если в реакцию с цинком вступило 20 грамм 70% соляной кислоты ?

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↓
n(Zn)= m/M = 13/65 = 0,2 моль
n(Zn)=n(ZnCl2)= 0,2 моль
m(ZnCl2)= n*M= 0,2*136 = 27,2 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку