Какое количество вещества водорода выделится при взаимодействии 6,5 цинка с соляной кислотой? Какой объем занимает выделившийся водород?

Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

n(Zn)=6.5г/65=0.1моль

По уравнению реакции кол-во вещ-ва цинка равно кол-ву вещ-ва водорода,значит

n(h2)=0.1 моль

V(h2)=22.4*0.1=2.24 л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку